+7 (423) 230-1590
   

Статья. Инмарсат BGAN

 

Инмарсат BGAN
(система сухопутной связи последнего поколения Инмарсат)


article_inmarsat_bgan_2 article_inmarsat_bgan_1
article_inmarsat_bgan_3  


Мобильный офис в любой точке суши
В 2005 году компания Инмарсат запустила в космос спутники четвёртого поколения (I-4), что позволило ей ввести в эксплуатацию новую услугу — глобальную сухопутную сеть широкополосной связи Inmarsat BGAN (Broadband Global Area Network). В ней удачно совмещены качественная телефония и возможность мобильной высокоскоростной передачи данных (до ~500 кбит/с). С помощью данной сети всего за несколько минут можно организовать мобильный офис с широкополосной связью в любой точке суши на нашей планете (кроме приполярных регионов). И получить точь-в-точь такие же услуги и приложения, как у себя в городском офисе, будь ты индивидуальный или групповой абонент.

Сетевой «боекомплект»
Сеть Inmarsat BGAN состоит из геостационарных (экваториальных) спутников-ретрансляторов, наземного комплекса и абонентских терминалов.

Геостационарные спутники I-4 — это спутники нового поколения, основа всей современной широкополосной сети Инмарсат. Каждый из спутников во много раз превосходит прежние по ёмкости, мощности, эффективности использования спектра и чувствительности приёмников. Как и прежние спутники, новые спутники работают в L-диапазоне (1,5-1,6 ГГц), имеют глобальный луч с покрытием трети поверхности земли и девятнадцать широких зональных лучей для обеспечения работы морских терминалов Инмарсат (Fleet F77 128K, Fleet F55, Fleet F33). Теперь ещё имеются 228 узких зональных лучей для обеспечения работы сухопутных терминалов BGAN.

 

Наземный комплекс состоит из двух базовых станций, расположенных в Италии и Нидерландах, а также шлюза — для связи с наземными сетями.

Пользовательский сегмент включает лёгкие переносные спутниковые терминалы, интегрированные с антенной и весом в пределах 1-3 килограммов, они обеспечивают все возможности мобильного офиса для пользователей в удаленных районах, где отсутствует какая-либо наземная сетевая связь.

Два сапога - EXPLORER
Датская компания Thrane&Thrane является ведущим производителем спутникового оборудования для Инмарсат, в том числе спутниковых терминалов BGAN под маркой EXPLORER для работы в стандарте Инмарсат I-4.

Связь «на ходу»
Доступ к сети BGAN осуществляется через спутниковые терминалы, выпускаемые в достаточно большом ассортименте и с различными характеристиками — на выбор заказчику. Пользоваться этими терминалами можно как внутри, так и вне помещений; их отличает прочность, они не боятся экстремальных условий. Самые компактные терминалы разработаны для пользователей-индивидуалов. Терминалы эти легки (весят меньше килограмма), их можно переносить, как обычные лэптопы. Автомобильные терминалы BGAN побольше, но тоже компактны, имеют также защищённую следящую антенну — для установки на крыше автомобиля, и приёмо-передатчик — для установки и обеспечения доступа к связи с передачей данных «на ходу». Терминалы ещё большего размера обеспечивают доступ к беспроводным локальным сетям связи (WLAN), пригодны для рабочих групп, которым необходим временный офис на период работы. Основными потребителями BGAN являются топливно-энергетические и добывающие компании, компании с развитой сетью филиалов, научные институты, строительные, страховые, аудиторские компании, медиакомпании, службы МЧС и т.д.

Услуги, оказываемые без перерыва на сон
Сервис BGAN предоставляет потоковую передачу данных с гарантированными скоростями (32, 64, 128, 256 кбит/с), а также пакетную передачу данных со скоростями до 500 кбит/с; также предоставляется возможность получить фиксированный IP адрес. Доступ к услугам BGAN осуществляется через программный интерфейс LaunchPad, являющийся единым для всех терминалов. Порядок активации SIM-карты, работы и оплаты операторских услуг на Инмарсат BGAN аналогичен подключению к сотовой связи (в процессе регистрации учитываются лишь особенности спутниковой связи). Inmarsat BGAN соответствует всем требованиям безопасности и жёстким стандартам защиты информации, он быстро настраивается, прост в эксплуатации, один аппарат можно использовать по всему миру. Несколько подробнее об услугах:

- Поддерживаемые услуги — это подключение к Интернету с коммутацией пакетов, подключение к телефонным сетям общего пользования, отправка и получение SMS.
- Передача данных. Стандартная передача данных идеальна для электронной почты, файлового обмена, а также для доступа в Интернет и корпоративные сети; можно разговаривать по телефону и одновременно работать с приложениями; оплата помегабайтная. Потоковая передача IP данных идеальна для передачи больших объёмов, например, видео в реальном времени; соединение в таких случаях высокоприоритетное, с гарантией непрерывности передачи данных; оплата повременная.
- Голосовая связь. При стандартном подключении к телефонным сетям общего пользования низкий тариф возможен только для голосовой связи. Сжатие голосового сигнала до 4,0 кбит/с уменьшает ширину используемой полосы и сказывается на цене. При подключении по типу аудио 3,1 кГц соединение происходит без сжатия сигнала, что обеспечивает высокое качество голосовой связи.
- Функция SMS — это отправка и получение коротких сообщений (длиной до 160 символов) внутри терминалов BGAN, а также на любой мобильный телефон.
- Программный интерфейс LaunchPad. Характеризуется простотой в использовании, наличием пошаговых инструкций по ориентированию спутникового терминала и настройке соединения (с возможностью индивидуальной настройки параметров передачи данных и предустановкой пользовательского доступа). Обеспечивает онлайновый доступ к учетным данным и информации биллинговой системы, доступ к службам SMS и телефонной связи. Существует в нескольких версиях: Windows 2000, XP, MacOS 9.2, 10.1, Linux RedHat 9.
- Дополнительные функции: запрет/удерживание/ожидание/перенаправление вызова, голосовая почта, а также поддержка цифровых сетей интегрального обслуживания (ISDN) при 64 кбит/сек.

Услуги Inmarsat BGAN предоставляются более чем в 190 странах мира — через дистрибьюторов и поставщиков услуг. В России услуги спутниковой связи Инмарсат предоставляет госпредприятие Морсвязьспутник, которое с самого основания Инмарсат (1979 г.) является участником и партнёром этой международной компании. Инмарсат символизирует надёжность связи. По причине высокой ответственности, связанной с обеспечением безопасности мореплавания, система эксплуатации сети и инфраструктура системы управления имеет высокий уровень резервирования и избыточности. Вся система Инмарсат обеспечивается ежедневно круглосуточной поддержкой пользователей, предоставляемой её партнерами.


Сайт компании Inmarsat (англ. яз.)
Карта покрытия Inmarsat BGAN
Официальный сайт компании Морсвязьспутник (русс. яз.)
Ознакомительные pdf файлы (в т.ч. на русс. яз.)