+7 (423) 230-1590
   

Статья. Инмарсат Fleet 77/55/33

 

Инмарсат Fleet 77/55/33
(первые морские терминалы системы Инмарсат)

 

article_inmarsatfleet_2 article_inmarsatfleet_1


Сухопутная предыстория

Эпоха компактных терминалов с высокой скоростью передачи данных началась в компании Инмарсат (Inmarsat) с 1999 года, когда была введена в эксплуатацию сухопутная подсистема Inmarsat-М4, получившая позже название Inmarsat GAN — глобальная сеть Inmarsat. Фишка заключалась в зональных лучах спутника, обеспечивавших полнодуплексную высокоскоростную связь (телефон, факс, интернет, передача данных и пр.) с пропускной способностью канала до 64 кбит/с.  При малом весе и габаритах со школьный портфель и доступом к ISDN и IP сетям терминал позволял рассматривать Inmarsat GAN как глобальную мировую сеть мультимедийного доступа с сервисом пакетной передачи данных MPDS (Mobile Packet Data Service).

 

Чтобы в море не пропасть

Морской вариант Inmarsat-М4 (GAN) появился на рынке 2002 году, это была станция спутниковой связи Inmarsat Fleet77 со следящими антеннами для установки на судах и абсолютно таким же набором услуг, что и в Inmarsat GAN. Инмарсат Fleet77 обеспечивает связь в зональных и глобальных лучах зоны действия системы Инмарсат. Используя терминал Fleet77, экипаж, независимо от местонахождения судна, может получать сводки погоды, осуществлять мониторинг и навигацию для безопасного плавания, иметь доступ к электронным новостям, связаться с семьёй и так далее. Инмарсат в 2002 году предложил рынку новые модели терминалов, расширяя таким образом услуги. Сегодня существуют три типа терминалов стандарта Fleet: Fleet77, Fleet55 и Fleet33 (указанные цифры примерно соответствуют диаметру антенн — без купола): Fleet77 — 77 см, Fleet55 — 50 см, Fleet33 — 30 см. Разнообразие антенн позволило обеспечить связью суда разных классов в разных районах плавания. При проектировании станций семейства Fleet была также заложена возможность их работы со спутниками последнего — четвёртого — поколения (включая выбор зональных лучей при настройке с помощью GPS).

 

Терминалы на разный вкус

Из представленных терминалов самым простым считается F33, а самым функциональным — F77.

Fleet33 обеспечивает передачу голоса в глобальном и зональном лучах, а также передачу данных и факсов со скоростью до 9.6 кбит/с и MPDS при работе в глобальном луче.

Fleet55 может работать как в глобальных (только голос), так и в зональных лучах. В зональных лучах F55 обеспечивает практически ту же функциональность, что и F77, за исключением ISDN 128 кбит/с.

Fleet 77 работает в глобальных и зональных лучах, обеспечивает низкоскоростную телефонию (4,8 кбит/с), факс (2.4 или 9.6 Кбит/с), а также различные режимы ISDN: данные 64/56 кбит/с, аудио 3.1 KHz, речь 64 кбит/с, данные 128 кбит/с и специальный режим Mobile Packet Data Service (MPDS) - до 64 кбит/с.

 

Fleet 33 — голос, факс, 9.6 кбит/c  передача данных по коммутируемым каналам, MPDS.

Fleet 55 — голос, факс, 64 кбит/c ISDN, MPDS.

Fleet 77 — голос, факс, 128 кбит/c ISDN, MPDS, уровень безопасности согласно ГМССББ.

 

В чём отличие ISDN от MPDS?

Сервис ISDN (Integrated Services Digital Network) — цифровая сеть с интеграцией обслуживания, позволяет совместить услуги телефонной связи и обмена данными. Основное назначение ISDN — передача данных со скоростью до 128 кбит/с и обеспечение интегрированных телекоммуникационных услуг (телефон, факс, и пр.). Использование для этой цели телефонных проводов имеет два преимущества: они уже существуют и могут использоваться для подачи питания на терминальное оборудование. В режиме ISDN оплата повременная. Сервис ISDN удобнее использовать, когда необходимо передать, например, файлы большого объема, видеорепортаж, потоки данных, видеосигнал с последующим накоплением, высококачественный аудиосигнал, сейсмические данные и так далее. Сервис ISDN доступен во Fleet77 и Fleet55.

 

Сервис MPDS (Mobile Packet Data Service — пакетная передача данных) заключается в том, что в режиме MPDS в одном канале могут работать несколько пользователей. По мере увеличения числа абонентов в канале и снижения скорости передачи информации у каждого абонента число каналов может увеличиваться и снижение скорости окажется незначительным, что будет устраивать всех корпоративных пользователей. В режиме MPDS оплата производится за объем переданной/полученной информации. Абоненту сети Инмарсат выгоднее пользоваться режимом MPDS в ситуациях, например, передачи электронной почты, работы в сети Интернет/Интранет, работы в локальных сетях передачи данных, работы с базами данных, передачи сжатых видеофайлов, передачи фалов небольшого объема и т.д.. Этот сервис доступен во Fleet 77, Fleet55 и Fleet33.

 

Таблица сопоставлений

 

Fleet 33

Fleet 55

Fleet 77

Назначение

Суда каботажного плавания, патрульные суда, яхты, рыболовецкие суда

Торговые суда среднего размера, большие яхты, рыболовецкие суда, патрульные суда

Большие торговые суда, трансокеанские суда, исследовательские суда, супер-яхты

Покрытие

Голос - в глобальных лучах, факс, данные 9.6 кб/с и MPDS - в локальных (т.е. в прибрежных районах)

Голос - в глобальных лучах, факс, данные 9.6 кб/с и MPDS - в локальных (т.е. в прибрежных районах)

Голос - в глобальных лучах, факс, данные 9.6 кб/с и MPDS - в локальных (т.е. в прибрежных районах)

Голос

Цифровой 4.8 кбит/с

Цифровой 4.8 кбит/с,
3.1 КГц аудио

Цифровой 4.8 кбит/с,
3.1 КГц аудио

Факс

9.6 кбит/с факс Гр. 3

9.6 кбит/с факс Гр. 3 (опция),
64 кбит/с факс Гр.4

9.6 кбит/с факс Гр. 3(опция),
64 кбит/с факс Гр.4

SMS

Через сторонние IP-приложения

Через сторонние IP-приложения

Через сторонние IP-приложения

Передача данных по комм. каналам

9.6 кбит/с (эфф. до 40 кбит/с с исп.V42bis и компрессии V.44)

Евро-ISDN (64 кбит/с).

128 кбит/с на двух объединенных терминалах.

Евро-ISDN (64 кбит/с). Опция 128 кбит/с (на специально подготовленном терминале, зависит от поддержки режима поставщиком услуг).

Mobile Packet Data Service (MPDS)

До 28/64 кбит/с (передача/прием) на разделяемом канале

До 64 кбит/с (передача/прием) на разделяемом канале

До 64 кбит/с (передача/прием) на разделяемом канале

Стандартный IP

Нет

Нет

Нет

Потоковый IP

(с гарантирован.  качеством обслуживания)

Нет

Нет

Нет

Ожидающий вызов

На голосовом канале при работе в MPDS

На голосовом канале при работе в MPDS

На голосовом канале при работе в MPDS

Безопасность

    Нет

    Нет

Полностью соответствует требованиям директивы IMO A.888(21) по ГМССББ

Антенна

Диаметр 25-35 см,
вес 4.5-8 кг

Диаметр 50-60 см,
вес 15-18 кг

Диаметр 75-90 см,
вес 27-80 кг

Телефонная трубка

2-проводная аналоговая или ISDN. Может располагаться до 100 м. от внутреннего блока.

2-проводная аналоговая или ISDN. Может располагаться до 100 м. от внутреннего блока.

2-проводная аналоговая или ISDN. Может располагаться до 100 м. от внутреннего блока.

Разъемы

RJ-45, RS-422, USB, RS-232

X21, RJ-11, RJ-45, RS-449, USB, RS-232

X21, RJ-11, RJ-45, RS-449, USB, RS-232, RS-422

 

В России спутниковую систему Инмарсат представляет ФГУП Морсвязьспутник. Недавно им была предложена программа замены морально устаревших терминалов стандарта Inmarsat A на терминалы семейства Fleet (в частности, F77 производства компаний Nera и Thrane &Thrane). С терминалом Fleet77 и глобальным сервисом системы Инмарсат капитан и его экипаж всегда будут иметь надёжную связь на море — независимо от местонахождения судна.

 

 

Сайт компании  Inmarsat (англ. яз.)
Карта покрытия Inmarsat Fleet
Сайт компании  Морсвязьспутник (русс. яз.)
Ознакомительные pdf файлы (англ. яз.)