+7 (423) 230-1590
   

Статья. Инмарсат-B

 

article_inmarsat_b_1 article_inmarsat_b_2

 

Инмарсат-B / Inmarsat-B
(цифровой аналог первого стандарта
спутниковой системы Инмарсат)


 

Система Inmarsat-B была введена в эксплуатацию в 1993 г. взамен Inmarsat-А (самого первого стандарта системы Инмарсат 1-го поколения, введенного в 1982 г.). Обе системы обеспечивали прямую связь с абонентом в режиме on-line. В управлении и использовании они очень похожи, поэтому их часто называют Inmarsat-А/В. Inmarsat-B, будучи цифровым аналогом предшественника, отличался, тем не менее, эффективностью использования частотных ресурсов и излучаемой спутником мощности, что значительно снижало тарифную стоимость за пользование космическим сегментом. Терминалы стандарта Inmarsat-B, к тому же, имеют меньший размер и вес, способны работать в глобальных и зональных лучах спутников Инмарсат.

 

Цифровая спутниковая система Inmarsat-B предоставляет по независимым каналам услуги телефонной, телексной и факсимильной связи, услуги передачи данных на средней (9,6 кбит/с) и высоких скоростях (56/64 кбит/с) в глобальных лучах спутников Inmarsat-3 в любой точке мира (за исключением приполярных регионов). Inmarsat-B способен также обеспечить многоканальную связь, конференцсвязь и передачу видеоизображений.

 

Коммуникации через Inmarsat-B используются для коммерческой связи, для целей ГМССБ. Глобальная морская система связи при бедствии и для обеспечения безопасности (ГМССБ/GMDSS, Global Maritime Distress and Safety System) представляет собой комплекс инфраструктуры, обязательных мер и правил для оказания экстренной помощи на море и обеспечению безопасности судоходства. В рамках ГМССБ мировой океан разбит на 4 морских района: А1, А2, А3, А4. Из них район А3 (70°N и 70°S) находится в пределах действия системы Инмарсат.

 

Inmarsat-B производят в наземном и автомобильном вариантах, в виде переносной модели размером с чемоданчик. Терминалы также устанавливают на судах, совершающих рейсы в районе А3. Однако основное применение они находят на берегу — в офисах судовладельцев, банков и иных компаний. В качестве судовых терминалов выгоднее использовать всё-таки станции других стандартов.

 

Мобильные терминалы состоят из параболической антенны, электронного блока и различных интерфейсов для периферийных устройств. Официально в девяностые годы было одобрено с десяток моделей Inmarsat-B, однако фактически в эксплуатации их было значительно больше от раличныхных фирм-производителей. Сегодня Инмарсат-B, как и Инмарсат-А, считается морально устаревшим, спутниковые терминалы обеих систем уже практически не выпускаются, хотя на вторичном рынке они продолжают присутствовать.

 

Основные характеристики:
Телекс, голос 16,0 кбит/с; факс 14,4 кбит/с
Передача данных
- MSD (Medium-Speed Data) 9,6 кбит/с

- HSD (High-Speed Data) 56/64 кбит/с
GMDSS коммуникации

 

Дополнительные услуги:
Connect Messaging — сервис передачи e-mail сообщений на телексные номера Inmarsat-B и -C.
AmosConnect — сервис электронной почты через соединения передачи данных, включая HSD.
StratosNet — подключение к сервисам Интернет (E-mail, FTP и т.п.)
Stratos 2-Stage Access — прямая телефонная и факсимильная связь с терминалами Inmarsat.
Fixed-to-Mobile High Speed Data Service — прямые ISDN номера для Inmarsat-B HSD.

 

 

Cайт компании  Inmarsat (англ. язык)
Карта покрытия Inmarsat
Сайт компании  Морсвязьспутник (русс. язык)