+7 (423) 230-1590
   

Статья. Глобалстар

article_globalstar_1

 

Спутниковая система Глобалстар/Globalstar 
(группировка низкоорбитальных наклонных спутников)


 
Вопрос на миллион рублей – что делать?
В последнее время многие задаются вопросом: «Почему это перестали работать спутниковые телефоны системы Глобалстар? Пять минут работают, а потом связь вдруг обрывается и целых полтора-два часа приходится ждать нового сеанса связи. Почему?» Такого рода проблемы начались у Глобалстара с 2006 года; связано с тем, что из 48 основных спутников на орбите осталось меньше половины, да и у тех срок службы истёк ещё в 2008 году. Спутники нового поколения, выводимые на орбиту взамен старых, не «думают» как старые, поэтому ситуация со связью не улучшится до тех пор, пока полностью не обновится спутниковая группировка. Окончательное восстановление сервиса намечено на начало 2012 года. Несмотря на возникшие проблемы, сегодня многие компании продают "зависшие" на складах телефоны, а другие проводят акцию "Помоги обманутому абоненту", предлагая скидки на спутниковые телефоны других систем – Иридиум и Турайя – в обмен на никому вроде бы уже не нужные телефоны Глобалстар. Многие пользователи, тем не менее, не спешат избавляться от телефонов Глобалстара, так как привыкли к прекрасному качеству голосовой связи этой системы (звук как при личной встрече), и, конечно же, надеются на скорое возвращение Глобалстара на российский рынок.

 

Где лучше бежать кросс – по небу или земле?
Глобалстар - это вторая система, у которой спутники не висят высоко над Землёй, а летают, пусть и не так низко, как спутники системы Иридиум. Со стороны можно подумать, что системы Глобалстар и Иридиум совершенно одинаковые. Но это не так.

 

Технология Иридиум базируется на межспутниковых линках, принцип построения: спутниковая группировка (66) и одна наземная база. Это значит, что если человек позвонит по телефону системы Иридиум, сигнал по межспутниковым линкам доберётся до базовой станции и дальше уйдёт в мировую сеть к потребителю. Расстояние, которое сигнал вынужден преодолевать, огромное, поэтому в телефонах системы Иридиум характерна задержка звука.

 

В системе же Глобалстар маршрут пробега сигнала максимально сокращён, спутники лишь усиливают и ретранслируют звук, ибо технология принципиально отлична, она базируется на обработке сигналов не в межспутниковом пространстве, а на Земле, что требует, в свою очередь, наличия огромного количества базовых станций. Обобщённо принцип выглядит так: спутниковая группировка (48) и очень много наземных станций. И если, не дай Бог, выйдет из строя какая-нибудь станция сопряжения или канал связи, соединяющий её с внешним миром, из зоны покрытия выпадут огромные области. Хотя, конечно, считается, что на Земле легче ремонтировать, чем в космосе. Может поэтому системе Глобалстар удавалось обеспечивать абонентов сравнительно недорогой и относительно надежной телефонной связью, которую можно было установить чуть ли не между любыми точками земного шара, исключая приполярные области, часть Африки и Азию.

 

Три кита Глобалстара

Проект Глобалстар был инициирован в 1991 году компаниями Loral и Qualcomm и предусматривал расширение сети с использованием уже существующей наземной инфраструктуры проводной и радиотелефонной связи в удалённых районах. Чтобы опередить конкурентов и снизить стоимость спутниковой группировки, Глобалстар отказался от идеи обработки сигналов на борту спутников, остановив свой выбор на бортовых ретрансляторах, что позволило свести вес и размеры спутников к минимуму. Первый спутник был запущен в 1998 году и уже в 2000 году Глобалстар обслуживал связь Америки, Европы и Бразилии, цена поминутного разговора была на рынке самой низкой – $1.79.

 

Вся система спутниковой связи Глобалстар представлена тремя сегментами: космическим, наземным и пользовательским. Космический сегмент включал 48 (плюс 4 резервных) низкоорбитальных спутников-ретрансляторов, размещенных на наклонных 8 орбитах (по 6 спутников на каждой орбите) на высоте 1414 км над Землёй с большим покрытием планеты – до 70-й параллели к северу и к югу. Наземный сегмент составляют центр управления связью и полетами, а также региональные станции сопряжения.  К сегменту пользователя относятся абонентские терминалы трех типов: портативные (трубки, внешне похожие на сотовые), мобильные (устанавливаются на транспортных средствах) и стационарные (подключаются к стандартному телефону или малой АТС, используются как таксофоны). Глобалстар применяет технологию CDMA (множественный доступ с кодовым разделением), благодаря чему у Глобалстара звук идеален при любой погоде, главная проблема – обеспечить надёжную связь.

 

Основные технические параметры космического сегмента Глобалстар:
количество спутников на орбите: 48 основных и 4 резервных
количество орбитальных плоскостей: 8 (6 спутников в каждой плоскости)
высота обриты: 1414 км
наклонение орбитальной плоскости: 52 град.
период обращения спутника: 113 мин.
масса спутника: 450 кг.
количество лучей, формируемых одним спутником: 16
излучаемая мощность - 1100 Вт
срок службы спутника: 7,5 лет

Диапазоны частот:
телефон - спутник: 1610 - 1625,5 MГц;
спутник - телефон: 2483,5 - 2500 MГц;
межспутниковые связи: нет
спутник - наземная станция сопряжения: 6875 - 7055 MГц;
наземная станция сопряжения - спутник: 5091 - 5250 MГц.

Маршрутизация:
Вызов со спутникового телефона принимается одним или несколькими (до трех одновременно), ближайшими спутниками, далее конвертируется в другой частотный диапазон и ретранслируется на ближайшую наземную станцию сопряжения. Станция сопряжения обрабатывает сигналы, полученные со спутников, и передает выделенный полезный сигнал в наземные сети передачи данных. Радиус действия одной такой станции сопряжения 1500 км.

Карта покрытия системы Глобалстар:

article_globalstar_2.

 

 

Незавидная зависимость
Глобалстар является объединением региональных операторов, это говорит о том, что он от них зависим. Пока вы у себя на родине, проблемы одни. А при перемещении на территорию другого оператора проблемы могут возникнуть непредвиденные. Может оказаться, что позвонить нельзя просто потому, что соглашения не подписаны между сторонами. А если соглашения подписаны – вам зелёный свет. Например, сегодня клиенты российского сегмента сети, обслуживаемого эксклюзивным оператором в России Глобалтел (дочка Ростелекома), могут звонить, находясь в Китае. А вот американские пользователи этого сделать не могут, хоть и имеют на руках телефоны системы Глобалстар. Тарифы, впрочем, тоже могут отличаться, так как всё зависит от зоны ответственности, в которой вы находитесь. Так что прежде чем ехать в отдалённый уголок на отдых или по делам, имеет смысл уточнить, а есть ли там покрытие Глобалстара и надёжен ли оператор. Сам телефон можно взять в аренду, хорошо на этом сэкономив. Телефоны Глобалстара отличают лёгкость, портативность, простота в использовании, наличие автоматического переключения между спутниковой и сотовой связью, невысокая цена (от $699), относительно дешёвый трафик ($1.39), большой выбор аксессуаров. Сегодня ведущий моделью телефона сети Глобалстар является Qualcomm GSP1700. К сожалению, Глобалстар работает не во всех странах, особенно сегодня, в период модернизации. Поэтому перед поездкой лучше уточнить, какие существуют ограничения для въезжающих с телефонами Глобалстара (например, размер пошлины, запреты по использованию внутри страны). Пока строятся спутники нового поколения компанией Space Systems Loral, парк спутников, пусть медленно, но обновляется (19.10.2010 были успешно запущены шесть спутников нового поколения с космодрома Байконур).

 

В России систему Глобалстар никто не отменял, по-прежнему работают три станции сопряжения (под Москвой, Новосибирском и Хабаровском), обеспечивая сервис связи в рамках возможного. Модернизация оборудования и программного обеспечения наземной системы, а также запуск новой группировки помогут компании восстановить ведущее положение в отрасли. Срок службы новых спутников составляет 15 лет, что позволит Глобалстар работать на совершенно новом уровне в области спутниковой телефонии и передачи данных до 2025 года.


Сайт компании Globalstar (англ. яз.)
Сайт эксклюзивного оператора в России Globaltel (русс. яз.)
Карты покрытий Globalstar