+7 (423) 230-1590
   

Статья. Инмарсат Мини-M

 

Инмарсат Мини-M / Inmarsat Mini-M
(компактная спутниковая связь системы Инмарсат)


article_inmarsat_mini_m_1 article_inmarsat_mini_m_2 article_inmarsat_mini_m_3 article_inmarsat_mini_m_4 article_inmarsat_mini_m_5


Высокая мода на мини
Стандарт Инмарсат Mини-M был запущен в январе 1997 года. Он поддерживает тот же сервис, что и стандарт Инмарсат-М, однако он компактнее, меньше и легче предшественника. Основное его преимущество связано с запуском в 1996 году спутников третьего поколения, в которых была использована технология зональных (узконаправленных) лучей. Антенны трёх (плюс один запасной) экваториальных спутников системы Инмарсат концентрируют мощность излучения в узконаправленных лучах, которыми охвачены большая часть суши и основные морские пути планеты.

article_inmarsat_mini_m_6

 

 

Это позволило уменьшить габариты и стоимость станции (терминала), сделать доступными услуги спутниковой связи, в том числе массовому потребителю. Кроме телефонии, Мини-М позволял передавать факсы и данные на скорости до 2,4 кбит/с и пользоваться электронной почтой из любой точки планеты (кроме приполярных регионов). Этому стандарту характерны автономность, полная мобильность и независимость от наземных сетей связи благодаря встроенной батарее и зарядному устройству.


Были разработаны модели Инмарсат Мини-M для использования на различных видах транспорта, а также для стационарного применения в малодоступных районах. Малогабаритную аппаратуру можно взять с собой в дорогу (портативный вариант), установить на автомобиль (автомобильный вариант), разместить в офисе на буровой (офисный вариант), установить на прогулочной яхте или лайнере (судовой вариант). Основными производителями терминалов Mini-М являются компании Nera (Норвегия) и Thrane & Thrane (Дания). Станции имеют одинаковые параметры по радиоканалу, однако отличаются конструктивным исполнением в зависимости от целей использования.

 

article_inmarsat_mini_m_7

 

Портативная станция

Это самая маленькая станция из серии Mини-M. Прочная и сверхлёгкая антенна имеет вид съёмной крышки; используется в сборе или раздельно (для выноса и поиска лучшего сигнала). Вместе с телефоном её можно носить в руках как портфель (общий вес не более 2,5 кг).

 

Автомобильная станция

Состоит из антенны, блока управления и базовой станции. Антенна имеет обтекаемую форму, примерные размеры 30х14 см, вес до 3 кг. Антенна крепится на крышу автомобиля посредством магнитной подушки или стационарно (зависит от производителя). Самонаведение антенн на спутник позволяет сохранить связь в движении, независимо от скорости, ухабов и виражей на дорогах.

 

Офисная станция

Примерный размер антенны 60х60 см и вес в пределах 4-5 кг. Такие антенны предназначены для стационарной работы при любых погодных условиях (рабочая температура от -35 до +55С, температура хранения от -40 до +80С, относительная влажность до 95% при температуре +40С). Для работы в более суровых условиях применяется защитный радиопрозрачный колпак с внутренним подогревом.

 

Судовая станция

Самый легкий и компактный морской спутниковый терминал в мире, его можно установить на любом малотоннажном и крупнотоннажном судне. Осуществляет  глобальную телефонную и факсимильную связь, передачу данных и электронной почты. Прекрасно работает при движении судна в жёстких погодных условиях (шторм с обледенением, солнечная радиация). Антенна легко крепится на палубе при помощи кронштейна или фланца. В надпалубную часть входит стабилизированная антенна с приёмопередатчиком. Под палубой — терминал, блок питания и телефонный аппарат. Удобный доступ к разъемам для подключения периферийного оборудования, персональный доступ с использованием встроенного считывателя SIM-карты.

 

Инмарсат Мини-М в России

Инмарсат Mини-M появился в России в 1997 г., став первым портативным спутниковым телефоном, который был «по карману» российским потребителям. С его помощью можно было пользоваться телефонной связью из любой точки мира — напрямую через спутник. Мини-М всё это время был востребованным на рынке, несмотря на стремительное появление других систем, чьи спутниковые телефоны больше похожи на сотовые трубки. Благодаря репутации и глобальной зоне обслуживания Инмарсат Мини-М продолжает присутствовать на рынке, несмотря на новые технологии самой системы Инмарсат, ориентированной на рынок широкополосной (высокоскоростной) передачи данных.

 

article_inmarsat_mini_m_8

 

 

Сайт компании Inmarsat (англ. яз.)
Карта покрытия Inmarsat Mini-M 
Сайт компании Морсвязьспутник (русс. яз.)