+7 (423) 230-1590
   

Статья. Турайя

article_turaya_1Спутниковая система Турайя/Turaya
(группировка геостационарных/экваториальных спутников)

 

 

 

Созвездие арабских Плеяд
Концепция региональной спутниковой мобильной связи появилась во второй половине 90-х годов; в её основу легла идея: не гнаться за глобальным покрытием по примеру Глобалстар и Иридиум, а разместить на геостационарной орбите спутники с уникальной бортовой антенной системой (многолучевые антенны с рефлекторами больших диаметров - 12 и более метров), что давало бы возможность посылать на земную поверхность свыше 250 «узких» лучей с регулируемой интенсивностью и конфигурацией областей освещенности. Для запуска проекта всего нужно было 1-2 спутника, при успешном ведении бизнеса зону покрытия предполагалось расширить далее. По такому сценарию создавалась система Турайя (араб. люстра, плеяда), основанная в 1997 году частной арабской компанией Thuraya Satellite Telecommunications с участием капиталов ОАЭ, Саудовской Аравии, а также США и Германии. В том же году Турайя и Boeing Satellite Systems заключили миллиардный контракт на поставку двух спутников: Thuraya-1 для пуска в эксплуатацию, Thuraya-2 – в случае неудачи. Также предусматривалось строительство третьего спутника – с прицелом на будущее. Турайя сегодня – это крупнейший региональный оператор спутниковой телефонной связи с выходом в интернет и покрытием в 140 странах: Европа, Центральная Азия, Ближний Восток, Северная и Центральная Африка. В зоне покрытия существуют также и белые пятна, как в мировом океане, так и на суше: северные территории России, вся Северная и Южная Америка, Северный и Южный полюса.


По принципу матрёшки (антенны в антенне, компьютеры в компьютере)
Ещё недавно на геостационарной (экваториальной) орбите находились три спутника, запущенные с достаточно большим временным отрывом: 2001 год - Турайя-1, 2003 год - Турайя-2, 2003 год - Турайя-3. Первый из них к сегодняшнему дню выработал свой ресурс, два других обеспечивают связью Среднюю Азию, Европу, Австралию и большую часть Африки.  Тяжеленные спутники вращаются по геостационарной орбите с той же скоростью, что и Земля, поэтому наблюдателю внизу они кажутся «зависшими». Важная особенность спутников – высокоэффективная узконаправленная антенна, построенная по принципу активной фазированной решетки (множество антенн в антенне), благодаря чему спутник способен создать более 250 локальных лучей и транслировать одновременно около 14 тыс. телефонных разговоров. Эти же лучи позволяют регулировать мощность сигнала, а значит, и пропускную способность системы. Каждый спутник снабжён для компьютерной обработки данных мощным процессором, способным заменить работу трёх тысяч компьютеров Pentium III. Комплекс наземного управления предназначен для мониторинга состояния спутников и контроля за их положением на орбите.

 

Основные технические параметры космического сегмента Турайя:
количество спутников на орбите: 2
высота обриты: 35 787 км
наклонение орбитальной плоскости: 6,3 (Thuraya-2)
период обращения спутника: равен периоду обращения Земли (24 часа)
масса спутника: 5200 кг (Турайя-1) и 5173 кг (Турайя-2)
количество лучей, формируемых одним спутником: 200-300
срок службы спутника: 12-15 лет

Антенна - 128-элементная фазированная антенная решётка диаметром 12 м.

Солнечные батареи - 13КВт
длина солнечных панелей - 34.5 метра
ширина солнечных панелей - 17 метров

Диапазоны частот:
телефон - спутник: 1626.5-1660.5МГц
спутник - телефон: 1525.0-1559.0МГц
межспутниковые связи: нет
спутник - наземная станция сопряжения: 3400.0-3625.0МГц
наземная станция сопряжения - спутник: 6425.0-6725.0МГц

Маршрутизация:
Спутники работают с наземной станцией в городе Шарджа, ОАЭ. При этом разговоры между двумя спутниковыми терминалами через наземные службы не проходят — коммутация происходит прямо на борту. Наземная маршрутизация специальным образом оптимизируется для снижения стоимости звонков.

Компоненты системы:
Геостационарные спутники
Первичная станция сопряжения
База сопряжения основной системы
Система управления сетью
Центр управления спутниками
Система оперативной поддержки
Служба поддержки абонентов и биллинговая система
Расчетная палата
Централизованное обслуживание и ремонт
Региональные станции сопряжения

Карта покрытия:

thuraya_map


 

 

Неудобства экваториальной жизни
Огромная высота геостационарной орбиты (почти 36 000 км) имеет свои плюсы и минусы. Плюсом является то, что в зоне видимости одного спутника оказывается почти треть Земли, поэтому для обслуживания территории по окружности экватора достаточно орбитальной группировки из трех спутников. Минусом же является то, что сигнал по маршруту Земля-спутник-Земля проходит с чувствительной задержкой (около двух секунд). Это значит, что разговаривать с собеседником по телефону приходится с паузами ожидания. Так как все спутники Турайя расположены над экватором, звонящим из России нужно не просто выдвигать антенны, но и ориентировать их на юг. При этом обязательным условием является прямая видимость спутника, чего в российских широтах, где спутники висят над горизонтом 30-35 градусов, достичь не всегда просто. В помещениях телефон Турайя сеть не распознаёт, следовательно, телефон работать не будет. До недавнего времени Турайя был единственный спутниковый телефон со встроенной навигационной функцией (GPS), с этой глобальной системой позиционирования связана ещё одна особенность телефонов Турайя. При первом включении (как и после длительного хранения выключенным) телефон определяет сеть достаточно долго (около 5 минут). Связано это с технологией Турайя: аппарат сначала ищет координаты абонента по спутникам GPS и только после этого связывается с геостационарным спутником для собственно телефонной связи.

 

Что делают трубки Турайя в горах?
Спутниковая сеть Турайя покрывает территорию России примерно на 70%, где проживает большая часть населения. Однако единственная наземная станция сопряжения Турайя находится в Арабских Эмиратах (г. Шаржа), это не дает российским спецслужбам контролировать абонентов Турайя, а значит и бандформирования, скрывающиеся в горных районах юга России. И уж конечно никак нельзя верить устным заявлениям Турайя о предоставлении по первому требованию доступа к её базе данных со станции сопряжения. Эксклюзивным сервис-провайдером Турайя на российской территории является компания ТМ САТ. Долгое время она имела лицензию на обслуживание абонентов (1 тыс.). В 2004 лицензию расширили до 50 тыс. по устной договорённости – Турайя должна была построить наземную станцию сопряжения в г. Дубна в России. Однако этому плану не суждено было сбыться. Станции сопряжения как не было, так и нет. При этом все звонки абонентов проходили и проходят через станцию сопряжения в Арабских Эмиратах, а факты использования террористами спутниковых телефонов Турайя – общеизвестны. В результате – все телефоны Турайя сегодня вне закона, так как нет и разрешения на использование частот. Отсутствие лицензии, тем не менее, никак не отражается на "серых" абонентах, покупающих SIM-карты у зарубежных сервис-провайдеров, в т.ч. оффшорных. Несмотря на финансовые сложности с продажей трубок в России эксклюзивное соглашение между Турайя и компанией ТМ САТ продлено до 2012 года.

 

Входной билет на российский рынок

Недавно три крупнейших оператора спутниковой связи: Thuraya, Iridium и Orbcomm — получили одобрение властей на развертывание бизнеса в России. Проведена уже межведомственная экспертиза проектов, все три оператора при соблюдении ряда условий имеют возможность работать в России. Проект решения вынесен на обсуждение выше, 19 ноября 2010 года состоялось заседание правительственной комиссии (по федеральной связи и технологическим вопросам информатизации). Входной билет на российский рынок будет стоить не меньше 7 млн. долларов с каждого спутникового оператора, столь суровые инвестиции необходимы России для создания своей спутниковой инфраструктуры. Конечно, все проекты имеют один существенный недостаток - «недостаточная проработка реализации требований по обеспечению оперативно-розыскных мероприятий и информационной безопасности». Ведь в лицензии любого оператора голосовой связи обязательным пунктом прописаны обязательства по СОРМ. И если Турайя через своего эксклюзивного провайдера ТМ САТ доведёт свои предложения до соответствия их требованиям Мининформсвязи, то ситуация, вполне возможно, разрешится счастливо  для всех «белых» абонентов сети.

 

Молитвенная услуга

Спектр услуг, который предоставляет Турайя, сопоставим с услугами сотовых операторов: факс, интернет, голосовая почта, переадресация и т.д. Однако у Турайя есть изюминка -  GPS-приёмник, он помогает находить абонента с точностью до 100 м (а также рассчитывать с учётом этого стоимость). У Турайя среди прочих есть также "молитвенная услуга", доступная только суннитам и шиитам. Отправив на спецномер запрос о своем местоположении, мусульманин вскоре точно узнает, сколько нужно совершить поклонов и где находится Мекка.

 

Футбольный мяч - телефон Thuraya XT

Спутниковая сеть Турайя предоставляет услуги под девизом «Satellite + GSM + GPS», тарифы системы Турайя во всём пространстве спутниковой связи самые гибкие. Телефон Турайя удивляет также размерами, он самый маленький и лёгкий, к тому же, может работать в режиме спутникового или сотового телефона. Став абонентом Турайя, можно пользоваться услугой роуминга в сетях GSM. Для этого достаточно переключить телефон в соответствующий режим или вставить SIM-карту Турайя в любой телефон стандарта GSM. В России данная услуга доступна в сетях Би Лайн, Мегафон и МТС. Сегодня ведущей моделью телефона сети Турайя является телефон Thuraya XT. Посмотреть его удивительные свойства непотопляемости и ударопрочности можно по ссылке. Для путешествующих по Африке и Азии такой вариант телефона – суперкласс; он также идеален для морских судов, работающих Индийском океане.

 

 

Сайт компании Турайя (англ. яз.)
Сайт эксклюзивного оператора в России ТМ САТ (русс. яз.)
Зона покрытия системы Турайя